Voltar
Homem-Aranha

Desenho Homem-Aranha para colorir

Esta galeria reúne desenhos do Homem-Aranha para várias idades, desde rostos simples até cenas cheias de pormenores. Todas as páginas são grátis, não precisa de criar conta e abrem como PDF pronto a imprimir. Há opções fáceis para começar e outras mais detalhadas para colorir com calma.

Desenhos do Homem-Aranha grátis para imprimir

Há poses de ação, cenas entre edifícios e encontros com heróis e adversários. Pode escolher um retrato simples, o Homem-Aranha a lançar uma teia ou uma composição com várias personagens. Para explorar outras figuras do mesmo universo, veja também Marvel Avengers.

Desenhos fofos do Homem-Aranha

As versões Funko Pop e kawaii têm cabeças grandes, formas arredondadas e expressões simpáticas, fáceis de colorir sem se perder em pormenores. O bebé Homem-Aranha com armadura Iron Spider junta um ar querido a elementos do fato, como as linhas e as peças metálicas. São desenhos que também podem servir para inventar uma pequena história antes de começar.

Quem é o Homem-Aranha

O Homem-Aranha é uma personagem mutante das bandas desenhadas e do cinema, criada por Stan Lee e Steve Ditko. Surge em histórias como Spider-Man e The Amazing Spider-Man, e nesta galeria aparece ao lado de Peter Parker, MJ, Ned Leeds e outros heróis. Os desenhos com Hulk, Thor, Capitão América e Homem de Ferro dão a oportunidade de conversar sobre quem está em cada cena e o que poderá acontecer.

Escolher desenhos conforme a idade e o nível

A forma do desenho pode tornar a atividade mais tranquila para uma criança pequena ou mais interessante para quem gosta de preencher detalhes. Para uma criança de 3 anos, um rosto ou uma figura isolada costuma ser mais fácil de acompanhar; aos 7 anos, uma pose ou uma cena com alguns elementos pode dar mais espaço para escolher cores. Um adulto que prefira um desafio pode optar pelas composições mais elaboradas.

Desenhos fáceis do Homem-Aranha para crianças

O rosto simples, o Homem-Aranha em estilo Lego e as versões de desenho animado têm contornos amplos e poucas zonas pequenas. São boas escolhas para treinar o controlo do lápis de cor ou das canetas de feltro, sem exigir demasiado tempo. Há também uma pose inspirada em Fortnite, para variar a imagem sem passar logo para uma cena muito preenchida.

Desenhos do Homem-Aranha para adultos

As páginas mais detalhadas mostram o herói a escalar um arranha-céus, pendurado de cabeça para baixo ou a balançar-se entre edifícios. Teias, janelas e linhas do fato dão trabalho minucioso; as cenas com Duende Verde, Venom ou Doutor Estranho acrescentam personagens e formas para distinguir. Também pode escolher encontros com o Homem de Ferro ou Ned Leeds, ou uma cena de Spider-Verse com Miles Morales a saltar pela cidade.

Desenhos de Natal do Homem-Aranha

Para uma atividade sazonal, escolha o Homem-Aranha com gorro de Pai Natal ou com um saco de presentes. O gorro e o saco destacam-se da teia e do fato, por isso pode reservar cores festivas para esses elementos e deixar o resto da cena mais simples.

Imprimir os desenhos do Homem-Aranha em PDF

Abra o desenho e escolha o botão «Abrir o PDF» para ver o ficheiro, ou «Imprimir» para o enviar diretamente para a impressora, também através do telemóvel. Nas definições de impressão, ajuste a imagem à página para evitar cortes nas teias e nos contornos. O papel um pouco mais espesso é útil com canetas de feltro; os lápis de cor permitem trabalhar melhor as zonas pequenas.