Voltar
Palace Pets

Desenho de Palace Pets para colorir

Nesta galeria, encontra desenhos de Palace Pets com animais de estimação coroados, princesas e cenas de praia. Todas as páginas são grátis, sem necessidade de conta, e abrem em PDF pronto a imprimir. Há desenhos simples para começar e outros com mais pormenores para colorir com calma.

Desenhos Palace Pets grátis para imprimir

A galeria reúne retratos de Berry, Nuzzles, Muffin, Pumpkin e Teacup, além de cenas com Treasure, Petite e Ms. Featherbon. Há contornos amplos para colorir depressa e composições com coroas, colares, almofadas e cenários que pedem mais atenção.

Escolher segundo a idade e o nível

A idade ajuda a escolher, mas o gosto da criança também conta. Para os mais pequenos, prefira uma figura grande e poucos elementos à volta; para quem já pinta com mais segurança, uma cena com várias personagens pode ser mais interessante.

Desenhos fáceis para crianças

Com 3 anos, os contornos simples de Berry, Skyla ou Pumpkin são práticos: há formas grandes e menos pormenores para preencher. Nuzzles com coroa numa almofada e Muffin com colar também dão uma tarefa curta, sem exigir uma mão muito firme. Para uma criança de 7 anos, as cenas de Treasure na praia, com golfinho e focas, ou Teacup diante do palácio permitem juntar mais cores ao fundo.

Desenhos detalhados para adultos

Quem procura uma pintura mais demorada pode escolher Teacup rodeada de corações ou com uma coroa trabalhada. Os pequenos espaços entre os adornos ficam bem com lápis de cor afiados; os desenhos de dificuldade média, como Teacup com colar e coroa de rosas, são uma boa opção intermédia.

Que cores escolher para os Palace Pets

Não precisa de seguir uma paleta fixa. Pode dar a cada animal tons que combinem com a sua personalidade, reservando uma cor viva para a coroa, o colar ou a almofada. Nas cenas de praia, azuis e verdes ajudam a separar o mar da areia; no palácio, tons claros deixam os acessórios mais visíveis.

Desenhos fofos de Palace Pets

As expressões meigas e os acessórios pequenos dão graça a estes desenhos. Nuzzles sentado numa almofada com coroa tem uma pose simples, enquanto Teacup em estilo kawaii, em frente ao palácio ou acompanhada por Berry, convida a inventar um cenário.

###

Pumpkin, Treasure e Berry juntos permitem atribuir uma cor diferente a cada animal; Daisy, com o colar de diamantes, dá um pormenor brilhante para trabalhar com cuidado. Nas cenas com Ariel, Belle ou Rapunzel, pode imaginar o que os animais fazem ao lado das princesas de Disney Princess.

Imprimir os desenhos de Palace Pets em PDF

Em cada desenho, escolha «Abrir o PDF» para abrir o ficheiro ou «Imprimir» para enviar a página diretamente para a impressora; também pode fazê-lo a partir de um telemóvel. Antes de imprimir, confirme que a imagem fica ajustada à página. O papel um pouco mais grosso é útil com canetas de feltro, enquanto os lápis de cor ajudam a preencher os detalhes pequenos.