Indietro
Squid Game

Squid Game da colorare

Qui trovi pagine di Squid Game da colorare con figure e richiami visivi della serie. Sono tutte gratuite, non serve un account e i disegni si aprono come PDF pronti da stampare. Puoi scegliere forme semplici per una colorata veloce oppure immagini più articolate da completare con calma.

Squid Game gratis e da stampare

La raccolta comprende 22 disegni con livelli diversi: ci sono immagini essenziali, più rapide da riempire, e illustrazioni con più particolari da seguire. La bambola, le guardie mascherate e i giocatori richiamano subito l’atmosfera della serie; sagome e simboli geometrici possono diventare spunti per scegliere colori e inventare una scena.

La serie dietro ai disegni

Squid Game è una serie televisiva sudcoreana iniziata nel 2021. È stata creata e diretta da Hwang Dong-hyeok, e i suoi elementi visivi riconoscibili passano bene dal piccolo schermo alla pagina da colorare: tute, maschere e figure legate alle prove.

Proprio il contrasto tra i giocatori e le guardie offre un’occasione per osservare le forme. Le maschere con simboli semplici si distinguono da volti e abiti, mentre una scena con più figure invita a seguire i contorni uno alla volta. Non occorre conoscere ogni dettaglio della trama per godersi il disegno.

Inventare un gioco con i simboli

Dopo aver colorato una guardia o una maschera, disegna su un foglio un cerchio, un triangolo e un quadrato. Chiedi al bambino di abbinarli a tre colori o di assegnare a ciascuno una regola innocua, come battere le mani o fare un passo da fermo.

Poi si può trasformare il foglio in un piccolo gioco di memoria: copri i simboli, prova a ricordarne l’ordine e ridisegnali. È un’attività tranquilla da fare al tavolo, che riprende il linguaggio geometrico associato a Squid Game senza imitare le prove della serie.

Scegliere in base all’età e al livello

Per un bimbo di 3 anni, una figura grande e semplice è più comoda da colorare; a 7 anni si può scegliere un disegno con più elementi, lasciando spazio alla fantasia. Anche un adulto può divertirsi con le immagini articolate, soprattutto se vuole lavorare con precisione.

La raccolta alterna soggetti essenziali e intermedi a pochi disegni più ricchi. Prima di stampare, guarda quanto sono ravvicinati i particolari e scegli in base alla pazienza e agli strumenti che hai a disposizione.

Disegni facili di Squid Game per bambini

Le immagini facili sono adatte a chi sta iniziando: contorni più immediati aiutano a restare dentro le forme e a finire il lavoro senza stancarsi. La bambola o una singola guardia possono essere un buon punto di partenza, se vuoi concentrarti su una figura alla volta.

Per i più piccoli, proponi pochi colori e matite comode da impugnare; non serve riempire ogni spazio in modo uniforme. Con un bambino di 7 anni puoi invece chiedere di scegliere i colori per tuta, maschera e sfondo, così il disegno diventa anche l’occasione per raccontare una scena inventata.

Disegni dettagliati di Squid Game per adulti

Le illustrazioni più elaborate richiedono più attenzione ai bordi e alle piccole aree. Sono una scelta piacevole per un momento calmo, oppure per chi preferisce alternare zone ampie a dettagli minuti senza fretta.

Una matita appuntita permette di controllare meglio gli spazi stretti; puoi partire dalle parti più piccole e passare poi alle superfici grandi. Se colori insieme a un bambino, lasciagli le aree ampie e tieni per te i particolari più fini, oppure completate il disegno a turno.

Stampare i disegni di Squid Game in PDF

Per aprire il file scegli «Apri il PDF»; per stampare direttamente, anche dal telefono, premi «Stampa». Nelle impostazioni seleziona l’adattamento alla pagina, così il disegno resta intero, e usa carta un po’ più spessa se colorerai con pennarelli.

Con le matite puoi stampare su carta normale; per le immagini più ricche, una buona luce aiuta a distinguere i contorni. Controlla l’anteprima prima di avviare la stampa.