Indietro
Mamma Natale

Mamma Natale da colorare

Questa raccolta di Mamma Natale da colorare propone scene allegre, da scegliere in base al tempo e alla voglia di disegnare. Ogni pagina è gratis, non serve un account e si apre come PDF pronto da stampare. Ci sono disegni facili e scene più ricche di particolari.

Mamma Natale gratis da stampare

Puoi scegliere tra momenti tranquilli in casa, giochi sulla neve e preparativi per le feste. Alcuni disegni hanno forme ampie, altri mettono insieme elfi, dolci e piccoli dettagli da colorare con calma.

Mamma Natale kawaii

Le scene kawaii hanno espressioni sorridenti e figure tonde, facili da rendere vivaci. Mamma Natale vola sopra un paesino innevato con l’ombrello, abbraccia un cucciolo di renna o balla con gli omini di pan di zenzero: ogni incontro può suggerire una piccola storia.

Tra i regali avvolti con gli elfi e le decorazioni, ci sono elementi semplici da colorare uno alla volta. Il cucciolo di renna è un buon punto da cui partire, mentre l’ombrello e le casette invitano ad aggiungere tinte diverse.

Chi è Mamma Natale nelle scene delle feste?

Mamma Natale è una figura del folklore natalizio, spesso immaginata accanto a Babbo Natale e impegnata nei preparativi. Nei disegni può essere protagonista da sola oppure condividere un momento con lui, con gli elfi o con gli animali. Per colorare anche il suo compagno, puoi vedere i disegni di Babbo Natale.

Scene di Natale con slitte ed elfi

Le scene di festa raccolgono diverse idee da interpretare: Mamma Natale consegna i regali sulla slitta, saluta mentre viaggia o ride con Babbo Natale. L’albero decorato con gli elfi e il pupazzo di neve costruito insieme aggiungono palline, rami e dettagli invernali; trovi altri spunti nella raccolta Natale.

Scegliere in base all’età e al livello

Disegni facili per bambini

Per un bimbo di 3 anni sono adatte figure grandi e riconoscibili, come l’abbraccio alla renna o la slitta con l’orso polare. A 7 anni si può provare anche la scena dell’ombrello sopra il paese d’inverno, che offre più spazi da riempire senza diventare troppo impegnativa.

Disegni dettagliati per adulti

Chi ha voglia di soffermarsi sui particolari può scegliere Mamma Natale che legge accanto al sacco dei regali, prepara pacchetti con gli elfi o consulta la lista dei buoni e dei birichini. Le lucine appese al cartello del Polo Nord, i bastoncini di zucchero e le carote per le renne richiedono colori più precisi.

Quali colori scegliere?

Rosso e bianco rendono subito riconoscibile l’abito di Mamma Natale; verde e oro stanno bene sull’albero e sulle decorazioni. Per la neve puoi lasciare il foglio bianco oppure aggiungere ombre azzurre. Renne, gatti e pinguini possono avere colori naturali o fantasiosi, a seconda dell’atmosfera che vuoi creare.

Stampare i disegni di Mamma Natale in PDF

Ogni disegno ha il pulsante «Apri il PDF» per aprire il file e «Stampa» per stamparlo direttamente, anche dal telefono. Se vuoi usare pennarelli, scegli una carta più spessa; per le lucine, le liste e gli altri particolari, le matite colorate aiutano a restare nei contorni.